Блоги
Лента записей Все блоги
АмадиныСодержание и уход
Где поставить клетку

Очень важно правильно поставить клетку в вашем доме. Птицам нужны как свет, так и тень. Если дневного освещения недостаточно, придется установить рядом небольшой светильник, но конечно, включайте его только по необходимости.

Располагаться клетка должна на уровне глаз, возле стены (это дает птицам чувство безопасности), там, где нет сквозняков, которые очень опасны для птиц, подальше от батарей. Кухня - нежелательное место для птицы. Ни в коем случае не ставьте клетку на холодильник! Близкое соседство с телевизором, монитором с электронно-лучевыми трубками, компьютером, микроволновой печью может нанести птице вред.

Какую клетку предпочесть

Клетки должны быть прямоугольными. В круглых клетках у птиц могут быть проблемы с ориентацией в пространстве. Кроме того, у птицы должна быть возможность забиться при желании в угол.
Размеры клетки должны быть такими, чтобы попугай имел возможность расправить крылья и помахать ими, не задевая стенок клетки. А расположение жёрдочек внутри клетки таким, чтобы птица могла свободна перелетать с жёрдочки на жёрдочку. Для пары неразлучников рекомендуют покупать клетку размером не менее 60 х 35 х 60.
Вообще, даже если вы регулярно выпускаете питомцев полетать по комнате, чем просторнее будет клетка, тем лучше, так как птицам необходимо иногда потренировать крылышки.

Деревянные клетки и клетки с деревянными деталями использовать нельзя, так как дерево сложнее мыть и оно может служить источником инфекции. А так же , неразлучники очень любят всё грызть, и могут запросто сгрызть деревянные детали клетки. Лучше покупать клетки с пластиковым основанием и металлическим верхом. Лучше выбирать клетки с хромовым или золотистым покрытием. Клетки с оцинкованными и покрашенными прутьями лучше не использовать. Расстояние между прутьями должно быть таким, чтобы птица не могла застрять, обычно это 1-1,2 см.

Дверцы клетки должны хорошо закрываться, чтобы птица не могла выбраться наружу в ваше отсутствие. Не стоит оставлять птицу в свободном полете, когда Вас нет дома.
Лучше покупать клетку с несколькими дверцами, что бы можно было подвесить внешнюю купалку или дуплянку для разведения, если вы решите разводить птиц.

Я советую сразу покупать клетку для пары, даже если вы решили завести одного неразлучника. Во-первых, птице будет просторно и удобно, во-вторых, возможно ближе познакомившись с этими чудесными птицами, вам захочется купить и вторую птицу.

Никогда не застилайте дно клетки газетами. Типографская краска очень вредна для птиц, даже если они не грызут газету, а просто по ней ходят. Воспользуйтесь белой писчей бумагой, либо просто мойте поддон ежедневно.

Подробнее о клетках и их оборудовании можно почитать здесь: Козлитин В. Е. «Клетка для птиц»
Освещение

Любители попугаев всё больше и больше убеждаются в важности правильного освещения для успешного содержания и разведения этих птиц. Подробнее об освещении читайте в статье: Маскин Игорь Вениаминович (IgorM) «Освещение».

Жёрдочки

Жёрдочки должны быть обязательно деревянными, диаметром 1,5-2 см (лапка птицы должна обхватывать жёрдочку на 2/3-3/4). Птица может погрызть их, если захочет, а коготки, упирающиеся в жёрдочку, будут стачиваться, и Вы сможете избежать неприятной процедуры подрезки когтей. В клетке должно быть несколько жёрдочек (не менее двух) разного диаметра, это полезно для лапок птицы.

Если жёрдочки принесены из леса, обязательно как следует промойте их и обработайте кипятком от паразитов, проследите, чтобы не было мхов и лишайников. Лучше брать берёзу, липу, яблоню, иву. Хвойные для жёрдочек использовать нельзя, дуб и тополь не рекомендуется. Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов.
Пластиковые жёрдочки птицам вредны - на лапках образуются натоптыши. Желательно заменить все пластиковые жёрдочки на деревянные

Жёрдочки располагают на таком расстоянии друг от друга и от стенки кле
ПопугаиИзучаем помет питомца. Статья Светланы Геровой.
Хотелось бы немного поговорить о том, на что нужно обращать особое внимание владельцам попугаев. Ни для кого не секрет, что #метаболизм у #птиц быстрее человеческого в несколько раз. Явные признаки заболевания у попугая, как правило, проявляются уже на более острых и поздних стадиях развития. На ранних же стадиях болезнь можно определить по изменению #оперения и #помета.
В таких случаях, лучше всего обратится за помощью к #ветеринару - #орнитологу, но зачастую необходимого специалиста попросту нет. Но по помету птицы мы можем хотя бы определить характер болезни. Необходимо помнить, что помет у здорового попугая может меняться в зависимости от пищи которую он ест. Так например, если попугай ест свеклу или морковку, то помет может приобрести красноватый оттенок, естественно волноваться в этом случае не надо. Если же попугай получает мягкую пищу (сочные трава, фрукты), то разумеется в помете может увеличится количество жидкости, что так же не должно вызывать беспокойства.
Нормальный помет должен быть оформленный в виде закрученной "колбаски", зелено-коричневого цвета с белым.
Но если вы заметили, что у вашего попугая изменился #помет, обязательно стоит побеспокоится и выяснить в чем проблема.
Рассмотрим несколько примеров помета больных попугаев и если у вашего питомца такой помет нужно бить тревогу.
1. Помет в нормальном состоянии, но в помете много жидкости.
Это #полиурия, для выяснения причин необходимо сдать #анализы на #простейшие и #бакпосев.
Возможно также у вашей птицы нарушена #микрофлора, для восстановления микрофлоры проведите #курс #пробиотиков.
Певчие птицыотзывы о группе - и пожелания
Тут можно писать отзывы, предложения, и также пожелания
Певчие птицыкормление наших питомцев
А чем ВЫ кормите своих птичек?
АмадиныИмена для самцов))
А

Абраша, Алекс, Альберт, Альф, Ара, Арик, Аристарх, Аркашка, Архип, Арчи, Арчибальд

Б

Берик, Беркут, Билли, Борька, Боря, Буш, Буян

В

Веня, Вилли, Винч, Витька, Вовка

Г

Гавр, Гаврюша, Гай, Галченок, Ганя, Гаррик, Гермес, Геша, Гоблин, Гоша, Гриль, Гриня, Гриша

Д

Джаконя, Джек, Джексон, Джой, Джонни

Е

Егозик, Ежик

Ж

Жак, Жаклин, Жека, Жора, Жорик

З

Зевс



Й

Йорик

К

Кант, Капитоша, Карл, Карлуша, Кеша, Кешка, Кирюша, Клепа, Коки, Коко, Коша, Крашик, Крэш, Кузя, Кукарача

Л

Лелик, Лушка

М

Макар, Мальчик, Маркиз, Мартин, Мери, Митька, Митя, Мотя

Н

Наполеон, Никки, Никуша, Норман

О

Огонек, Оззи, Оливер, Олли, Осик, Оскар

П

Пегас, Петруша, Петька, Питти, Плут, Плутишка, Проша, Пушкин, Пушок, Пыжик

Р

Рикардо, Рикки, Ричи, Рокки, Ромео, Ромка, Рубик, Руслан, Рыжий, Рыжик, Рюрик

С

Сема, Семен, Степан, Стеша

Т

Тима, Тиша, Тишка, Тони, Тори, Тотошка, Трепа, Триша, Трэш

У

Уно, Ураган

Ф

Фарик, Федя, Фигаро, Фидель, Филипп, Фима, Флинт, Фунтик

Х

Халк, Хипа

Ц

Цезарь, Цыган

Ч

Челси, Черчиль, Чижик, Чик, Чика, Чикки, Чип, Чиша, Чуча

Ш

Шрэк, Шурик

Э

Элвис



Ю

Юго, Юдди, Юджин, Юнга, Юни, Юша

Я

Яша
Певчие птицыОбщие вопросы и фотоотчеты по ловле. Сезон 2013-2014г.
Предлагаю в этой теме выкладывать фото птицеловных снастей,отчеты о ловле,фотоотчеты и конечно же вопросы о ловле!
ПопугаиПочему попугай грызет клетку?
С недавних пор у меня появился попугай, живет он у нас 10 дней. И со второго дня перебывания у нас дома он каждый день грызет клетку, по началу грыз очень сильно, потом меньше. Но он как маленький ребенок всё пробует на вкус и грызет, это касается всего: поилки, кормушек, лесенки, качели, палочки на которой он седит и даже колокольчика. Но больше всего он грызет клетку, а точнее её нижнее углы. Клетка сама металическая, эмалированная. В клетке у него есть и камушек(в виде трубочки которая одевается на палочку на которой он сидит,я хотела найти обычный камушек но не нашла нигде в городе) и мел которые можно грызть, но он особо их не трогает. Сам попугай молодой 2-3 месяца как нам сказали, говорят что вроде мальчик, но позже должно быть ясно лучше какого он пола. Сам он активный, кушает хорошо, поет часто, вообщем непоседа:-) С чем связано его такое поведение не пойму, может вы что то подскажете?Заранее благодарна
Певчие птицыкорма
кто чем кормит?
АмадиныО ввозе, вывозе и перевозке попугаев
Решили мы купить в США солдатского ару (это еще не 100%...муж уговаривает на белохохлого, а я хочу ооочень большого попугая. А молук меня как-то пугает + его тальк еще больше пугает так, как комната у нас темная) так, как дело это долгое, яиц даже еще нет...Сегодня прошли активные прения по поводу попугая. Муж хочет какаду я большого ару. Наши консенсус - молук.
Решили узнать что да как заранее, пока есть время :-)
Вот что я сегодня узнала для ввоза попугая:
Вот, что я написала на форуме Россельхознадзора:
Такая ситуация: МЫ хотим купить - оплатить попугая из США, а они нам его должны сюда выслать. Что нужно для того чтобы это сделать? Во из соседней темы про попугая какаду из Китая:
Oksana_Ulyanova :
"А в общем:
1. для ввоза нужно будет не только разрешение Китая на вывоз, но и разрешении России (Россельхознадзора) на ввоз.
2. ветеринарный сертификат, заполненный в соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору).
3. В период карантинирования проводятся диагностические исследования: для попугаев – на орнитоз (пситтакоз), грипп птиц, болезнь Ньюкасла.
4. все требования к ввозу пропишут в разрешении на ввоз - если выдадут. "

У меня возникло несколько вопросов:
1. Разрешение России (Россельхознадзора) на ввоз - где это получить?
2. Ветеринарный сертификат, заполненный в соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору). - вот это где найти, скачать или получить?
3. В период карантинирования проводятся диагностические исследования: для попугаев – на орнитоз (пситтакоз), грипп птиц, болезнь Ньюкасла. - я так поняла, что с их стороны должны быть представлены справки о проведенных и отрицательных анализах на эти заболевания...так? Или как-то по другому?
4. все требования к ввозу пропишут в разрешении на ввоз - если выдадут. " - кто и где все это делается...Куда бежать? Куда звонить?

Мне ответили:
1. Обратиться в управление ветеринарии по месту жительства http://fsvps.ru/fsvps/structure/vy для оформления запроса в Россельхознадзор на выдачу разрешения.
2. http://fsvps.ru/fsvps/laws/1175.html
3. результаты указанных исследований ветврач США вносит в ветеринарный сертификат, с которым попугай прибудет в РФ.
4. на все вопросы могут ответить в ветупре региона Вашего проживания.

Далее я позвонила вот сюда http://www.moskomvet.ru/hotline/
Телефон «Горячей линии» Комитета ветеринарии города Москвы
8 (495) 633-78-30 - обращения принимаются с 9:00 - 16:00 ежедневно кроме субботы и воскресенья

Мне дали телефон Севостянова Александра Дмитриевича, который занимается ввозом попугаев в Россию тел : (495) 633-7716

Потом я позвонила вот сюда СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АО ГОРОДА МОСКВЫ ул. Старообрядческая, д. 30 б
по месту проживания птица, как говорится по факту нахождения карантинного животного.
Сафонова Ирина Сергеевна тел (495) 3621844
Случайно я еще и по СВАО узнала Кузин Владимир Сергеевич тел. (495) 682-8749

Так вот 1 выезд и 1 час обследования помещения, где и будет содержаться птиц, во время карантинного содержания стоит 815 руб.
Причем надо принести заявление в свободной форме, где надо указать по какому адресу будет содержаться животное и с какого числа. Как мне сказали, заявление лучше принести заранее, чтобы они успели спокойно к Вам приехать и все осмотреть.
Как мне сказали, что этот акт будет готовиться от 2 недель до 1 месяца максимум.
После чего Вы с этим актом едете к Севостянову А.Д. в Коммитет Ветеринарии города Москвы http://www.moskomvet.ru/, адрес :
ул. Донская, д.37, корп. 3
Телефоны для справок: (495) 633-77-07 , (495) 633-77-14
ГУ "Московское объединение ветеринарии" (495) 633-78-25
Режим работы: понедельник – четверг с 8:
АмадиныЧем кормить птенцов, или как их зачать
Спрашивайте мы ответим
Яндекс.Метрика